O Festival Dosol deste ano traz novidades e promete fazer uma sonzera em várias partes do Nordeste. Com sede principal em Natal, o festival também irá acontecer em outros locais como: Recife, Maceió, Salvador, João Pessoa, Campina Grande, Fernando de Noronha, Parnamirim, Pium, Mossoró, Assu, Caicó, Currais Novos e Santa Cruz. Os shows acontecem de 05 a 28 de novembro com patrocínio nacional da Petrobras e patrocínio regional da Cabo Telecom através da Lei Câmara Cascudo e Governo do Rio Grande do Norte.

Ao todo serão mais de 150 shows de bandas de todas as regiões do país e ainda artistas de Portugal, França e Suécia, com previsão de público de 25.000 pessoas em todas as datas do festival. Todos os detalhes da programação, datas, vendas online e informações adicionais podem ser encontradas no site oficial: www.festivaldosol.com.br. Os ingressos físicos da edição de Natal estão sendo vendidos na loja Chilli Beans do Midway Mall e Natal Shopping.

A principal etapa do Festival DoSol, a edição de Natal, conta com novidades este ano, o número de palcos subiu, agora são 5 palcos; vão rolar sideshows após o fim da semana oficial, ocupando pubs e casas noturnas da cidade. No interior a programação que antes abarcava cinco cidades aumentou para oito e com isso também aumentou o número de artistas potiguares na programação, serão ao todo 56 tocando em todas as cidades.

Confira a Programação Completa:

NATAL/RN

SEXTA, 06 DE NOVEMBRO – RUA CHILE, RIBEIRA

 

PALCO DOSOL

21H – RUÍDO DE MÁQUINA (RN)

21H45 – THE SINKS (RN)

22H30 – LÊ ALMEIDA (RJ)

23H15 – AEROMOÇAS E TENISTAS RUSSAS (SP)

00H- THE CIGARETTES (RJ)

00H45 – FUKAI (RN)

 

Thiago_petit_2015

O cantor Thiago Pethit é atração do sábado

SÁBADO, 07 DE NOVEMBRO – RUA CHILE, RIBEIRA

 

PALCO DOSOL

16H – TROPICAOS (RN)

17H – SKABONG (SE)

18H – MUNDO ALTO (SP)

19H – TAGORE (PE)

20H – AEROPLANO (PA)

21H – CAMARONES ORQESTRA GUITARRÍSTICA (RN)

22H – THIAGO PETHIT (SP)

23H – THE MUDDY BROTHERS (ES)

00H – MEDULLA (RJ)

 

ALAFIA

O som do Aláfia vai tomar conta do Armazém

 

PALCO PETROBRAS (ARMAZÉM HALL)

16H30 – MOLOKO DRIVE (RN)

17H30 – SOULVENIR (MA)

18H30 – CARNE DOCE (GO)

19H30 – MARRERO (SP)

20H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)

21H30 – ALÁFIA (SP)

22H45 – RICO DALASAM (SP)

23H45 – O TERNO (SP)

01H – MÓVEIS COLONIAIS DE ACAJU (DF)

Mahmed

O quarteto instrumental Mahmed

 

PALCO CABO TELECOM (GALPÃO 29)

18H15 – FORASTEIRO SÓ (RN)

19H15 – THE BOP HOUNDS (RN)

20H15 – LETTO (RN)

21H15 – JUVENIL SILVA (PE)

22H15 – LUÍSA & OS ALQUIMISTAS (RN)

23H15 – ERMO (PORTUGAL)

00H15 – IGAPÓ DE ALMAS (RN)

01H15 – MAHMED (RN)

02H15 – DUSOUTO (RN)

03h – FIGUEROAS LAMBADA QUENTE (AL)

3h30 – AFTER PARTY

 

koogu

O power trio do Koogu se apresenta no palco blackout

PALCO BLACKOUT

18H45 – DUBOM RAP (RN)

19H45 – AZAMBUJA TRIO (RN)

20H45 – ALAMOANA (RN)

21H45 – PRETO BRONX (RN)

22H45 – LUIZ GADELHA E OS SUCULENTOS (RN)

23H45 – KOOGU (RN)

 

ESTÚDIO PETROBRAS (CONTAINER)

17H30 – THE AUTOMATICS (RN)

18H30 – THE SINKS (RN)

19H30 – WATER RATS (SP)

20H30 – TWO PLACES AT ONCE (RJ)

21H30 – BOYS BAD NEWS (MA)

22H30 – MAD GRINDER (RN)

23H30 – MAD MONKEES (CE)

 

DOMINGO, 08 DE NOVEMBRO – RUA CHILE, RIBEIRA

Joseph_Little_Drop

Joseph Little Drop

PALCO DOSOL

16H – JOSEPH LITTLE DROP (RN)

17H – MACHINAGE (SP)

18H – BOYS BAD NEWS (MA)

19H – DOT LEGACY (FRANÇA)

20H – EL EFECTO (RJ)

21H – MAGÜERBES (SP)

22H – GIRLIE HELL (GO)

 

the fume1

Os gringos do The Fume mostram todo o seu rock roll sueco

PALCO PETROBRAS (ARMAZÉM HALL)

16H30 – AK-47 (RN)

17H30 – LOST IN HATE (DF)

18H30 – WATER RATS (PR)

19H30 – THE FUME (SUÉCIA)

20H30 – PROJECT46 (SP)

21H30 – DEAD FISH (ES)

 

PALCO CABO TELECOM (GALPÃO 29)

17H15 – BONES IN TRACTION (RN)

18H15 – HARDWIND (RN)

19H15 – COMANDO ETÍLICO (RN)

20H15 – WARCURSED (PB)

21H15 – KATAPHERO (RN)

22H15 – CONFRONTO (RJ)

 

PALCO BLACKOUT

17H45 – MAD GRINDER (RN)

18H45 – TWO PLACES AT ONCE (RJ)

19H45 – ITEP (RN)

20H45 – AUGUSTINE AZUL (PB)

 

ESTÚDIO PETROBRAS (CONTAINER)

17H30 – ATRITO URBANO (RN)

18H30 – MAD MONKEES (CE)

19H30 – MONSTER COYOTE (RN)

20H30 – MARRERO (SP)

 

TERÇA, 10 DE NOVEMBRO – SIDE SHOW, Centro Cultural DoSol

(Ingresso no local)

20H – GHOST SHOW COM BANDA SURPRESA

 

QUINTA, 12 DE NOVEMBRO – SIDE SHOW, ELROCK

(Ingresso no local)

21H – ERMO (PORTUGAL)

22H – THE FUME (SUÉCIA)

23H – DOT LEGACY (FRANÇA)

 

FarFromAlaska_JomarDantas_2014_alta

Far From Alaska

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO – SIDESHOW, GALPÃO 29

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/natal-rn)

18H – DOSOL DJSET

19H – SUPERCOMBO (ES)

20H – FAR FROM ALASKA (RN)

 

DOMINGO, 22 DE NOVEMBRO – SIDESHOW (NOITE PETROBRAS), PEPPERS HALL

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/natal-rn)

18H – DOSOL DJ SET

19H30 – ORQUESTRA CONTEMPORÂNEA DE OLINDA (PE)

21H – DUSOUTO (RN)

 

Móveis-Coloniais-de-Acaju_alta

Móveis Coloniais de Acaju

RECIFE/PE

 

SEXTA, 06 DE NOVEMBRO – ESPAÇO CATAMARAM, 21H

Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/recife-pe

Ingresso físico: Disco de Ouro (Centro) e Redley (Shopping Recife)

DEAD FISH (ES)

MÓVEIS COLONIAIS DE ACAJU (DF)

Jorge Cabeleira e o Dia Em Que Seremos Todos Inúteis (PE)

TAGORE (PE)

THE FUME (SUÉCIA)

ERMO (PORTUGAL)

DOT LEGACY (FRANÇA)

Dirty Fingernails (PE)

 

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO – ESTELITA, 18H

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/recife-pe)

MEDULLA (RJ)

WATER RATS (PR)

MUNDO ALTO (SP)

MAGÜERBES (SP)

 

SEXTA, 20 DE NOVEMBRO – ESTELITA, 21H

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/recife-pe)

AMP (PE)

FAR FROM ALASKA (RN)

SUPERCOMBO (ES)

 

MACEIÓ/AL

Dot_Legacu

Os francês do Dot Legacy

QUINTA, 05 DE NOVEMBRO, ORÁKULO, 20H

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/maceio-al)

DEAD FISH (ES)

MÓVEIS COLONIAIS DE ACAJU (DF)

THE FUME (SUÉCIA)

DOT LEGACY (FRANÇA)

GATO NEGRO (AL)

NECRO (AL)

BOOGIE VAN EXPLOSION (AL)

MISANTROPIA (AL)

 

DOMINGO, 15 DE NOVEMBRO, ORÁKULO, 17H

Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/maceio-al

Ingresso físico: Loja 200Milhas

MEDULLA (RJ)

WATER RATS (PR)

MUNDO ALTO (SP)

MAGÜERBES (SP)

MAYASH (AL)

Yo Soy Toño (AL)

VELHA HISTÓRIA (AL)

THE DOSES (AL)

 

supercombo-alta

Supercombo

DOMINGO, 22 DE NOVEMBRO, ORÁKULO, 17H

Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/maceio-al

Ingresso físico: Loja 200Milhas

FAR FROM ALASKA (RN)

SUPERCOMBO (ES)

AO QUADRADO (AL)

MARINHO (AL)

BELT (AL)

 

SALVADOR/BA

 

SEXTA, 13 DE NOVEMBRO, Portela Café – Rio Vermelho, 21H

(Ingresso no local)

Búfalos Vermelhos (BA)

Falsos Modernos (BA)

The Pivos (BA)

Casillero (Pe)

Enio (BA)

The Honkers (BA)

 

 

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO, Portela Café – Rio Vermelho, 21H

(Ingresso no local)

Teenage Buzz (ba)

Lo Han (BA)

Du Txai e os Indizíveis (BA)

Plástico Lunar (Se)

Inventura (BA)

Os Jonsóns (BA)

 

JOÃO PESSOA/PB

 

SEXTA, 13 DE NOVEMBRO, VILA DO PORTO, 22H

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/joao-pessoa-pb)

MEDULLA (RJ)

WATER RATS (PR)

MUNDO ALTO (SP)

MAGÜERBES (SP)

 

DOMINGO, 15 DE NOVEMBRO, VILA DO PORTO, 17H

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/joao-pessoa-pb)

FAR FROM ALASKA (RN)

SUPERCOMBO (ES)

VIEIRA (PB)

AUGUSTINE AZUL (PB)

 

CAMPINA GRANDE/PB

 

SEXTA, 06 DE NOVEMBRO, EXTENSÃO VITROLA, 22H

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/campina-grande-pb)

MONSTER COYOTE (RN)

REVANGER (RN)

BONES IN TRACTION (RN)

MACHINAGE (SP)

 

QUINTA, 12 DE NOVEMBRO, EXTENSÃO VITROLA, 21H

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/campina-grande-pb)

MEDULLA (RJ)

WATER RATS (PR)

MUNDO ALTO (SP)

MAGÜERBES (SP)

 

QUINTA, 19 DE NOVEMBRO, EXTENSÃO VITROLA, 21H

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/campina-grande-pb)

FAR FROM ALASKA (RN)

SUPERCOMBO (ES)

 

FERNANDO DE NORONHA/PE

 

QUINTA, 26 DE NOVEMBRO, MUZENZA (Org. Virgínia Anghinoni), 21H

(Ingresso no local)

22H – CAMARONES DJ SET

23H – FAR FROM ALASKA (RN)

 

SEXTA, 27 DE NOVEMBRO, MUZENZA (Org. Virgínia Anghinoni), 21H

(Ingresso no local)

22H – DOSOL DJ SET

23H – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)

 

SÁBADO, 28 DE NOVEMBRO, MUZENZA (Org. Virgínia Anghinoni), 21H

(Ingresso no local)

22H – DOSOL DJ SET

23H – CIRCO VIVANT (PE)

 

MOSSORÓ/RN

medulla-

Os cariocas do Medulla

SEXTA, 06 DE NOVEMBRO – MAMBA NEGRA , 22H

(Ingresso no local)

MEDULLA (RJ)

WATER RATS (PR)

MUNDO ALTO (SP)

MAGÜERBES (SP)

 

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO – CLUBE CARCARÁ, 15H

(Entrada Gratuita)

15H – FIRE CLOCKS (RN)

15H30 – ZERO HOORA (RN)

16H – THE FLOW (RN)

16H30 – FOLIE À DUO (RN)

17H – A CRUVIANA (RN)

17H30 – BE A DESERT (RN)

18H – ERMO (PORTUGAL)

18H30 – TOCA-FITA DE Corcel (RN)

19H – ENDLESS BRUTALITY (RN)

19H30 – THE FUME (SUÉCIA)

20H – MONSTER COYOTE (RN)

20H30 – MACHINAGE (SP)

21H – MAD GRINDER (RN)

21H30 – DOT LEGACY (FRANÇA)

22H – BONES IN TRACTION (RN)

22H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)

23H – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)

23H30 – COMUMRAIO (RN)

00H – DESERT BLUES & RODRIGO MORCEGO (PE)

 

PARNAMIRIM (RN)

ERMO_pic06

Atração internacional o duo Ermo, de Portugal

SEXTA, 13 DE NOVEMBRO – BECO DO PICADO, 19H

(Entrada Gratuita)

19H – TRÓPICOS REVERSO (RN)

19H45 – ERMO (PORTUGAL)

20H30 – BLACK MATILHA (RN)

21H15 – THE FUME (SUÉCIA)

22H – AZAMBUJA TRIO (RN)

20H45 – DOT LEGACY (FRANÇA)

 

PIUM (PARNAMIRIM/RN)

clara-e-a-noite

Clara e a Noite

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO – EM FRENTE A GINÁSIO ESPORTIVO, 18H

(Entrada Gratuita)

18H – CLARA E A NOITE (RN)

18H45 – IGAPÓ DE ALMAS (RN)

19H30 – LUISA & OS ALQUIMISTAS (RN)

20H15 – SKARIMBÓ (RN)

21H – MAHMED (RN)

 

ASSU (RN)

 

DOMINGO, 15 DE NOVEMBRO, CASA DE CULTURA, 17H

(Entrada Gratuita)

17H30 – MAD GRINDER

18H15 – ERMO (PORTUGAL)

19H – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)

19H45 – THE FUME (SUÉCIA)

20H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)

21H15 – DOT LEGACY (FRANÇA)

22H – ENDLESS BRUTALITY (RN)

 

CURRAIS NOVOS (RN)

 

SEXTA, 20 DE NOVEMBRO, PRAÇA DA RODOVIÁRIA, 20H

(Entrada Gratuita)

20H – FRÖST (RN)

20H45 – BLOODSPENCIO (RN)

21H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)

22H15 – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)

23H – SERTÃO SANGRENTO (RN)

23H45 – SON OF A WITCH (RN)

00H30 – GUITTA (RN)

 

CAICÓ (RN)

 

SÁBADO, 21 DE NOVEMBRO, ILHA DE SANTANA, 18H

(Entrada Gratuita)

18H – MAD GRINDER (RN)

18H45 – FIVE MINUTES TO GO (RN)

19H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)

20H15 – BONES IN TRACTION (RN)

21H – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)

21H45 – SON OF A WITCH (RN)

22H30 – KATAPHERO (RN)

23H15 – SERTÃO SANGRENTO (RN)

00H – AFTER PARTY (ELETRONIC MUSIC)

 

SANTA CRUZ (RN)

 

DOMINGO, 22 DE NOVEMBRO, VILA DE TODOS, 18H

(Entrada Gratuita)

18H – FIVE CRAZY (RN)

18H45 – SLEEP (RN)

19H30 – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)

20H15 – ROLLERCOASTER (RN)

21H – PLUTAO JÁ FOI PLANETA (RN)

21H45 – FILOMENO (RN)

22H30 – SON OF A WITCH (RN)

Deixe um comentário

Your email address will not be published.